Sep 5, 2011

RPP PKn PLPG 2011

RPP PKn PLPG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. 1.3-3)

Nama Sekolah
:
SMP Negeri 3 Cipatat
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester
:
IX/I
Pertemuan Ke-

6 (enam)
Standar Kompetensi
:
1.
Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.
Kompetensi Dasar
:
1.3.
Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan negara.
Indikator
:
Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit (1 x pertemuan)


A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memberikan contoh peran serta warga negara dalam pembelaan negara di berbagai lingkungan.

Karakter siswa yang diharapkan :
·      Cermat
·      Berfikir kritis
·      Peduli sosial
·      Semangat kebangsaan

B.   Materi Pembelajaran
Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masing-masing.

C.  Metode Pembelajaran

1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Diskusi

D.  Langkah-Langkah Pembelajaran


1.    Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Apersepsi :
1)   Berdo’a bersama memulai pelajaran.
2)   Mengecek kondisi kelas untuk menanamkan.
3)   mengecek kehadiran siswa.
4)   Siswa mengkondisikan diri untuk belajar dengan arahan guru.
5)   Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sikap perilaku bela negara  (pre-test).
b.    Motivasi :
1)   Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang ingin dicapai.
2)   Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat dari materi pembelajaran ini.

2.    Kegiatan Inti (60 menit)
a.    Eksplorasi :
1)   Siswa memperhatikan skema materi dan menyimak penjelasan guru tentang skema materi pelajaran.
2)   Peserta didik membentuk beberapa kelompok menurut pembagian tema diskusi.
3)   Setiap kelompok memperhatikan informasi tentang proses diskusi dan cara pengisian LKS.
b.    Elaborasi :
1)   Setiap kelompok berdiskusi tentang contoh peran serta warga negara dalam pembelaan negara di berbagai lingkungan.
2)   Setiap kelompok membuat hasil laporan dari diskusi kelompok.
c.    Konfirmasi :
1)   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan.
2)   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil presentasi.
3)   Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik  .

3.    Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama guru.
b.    Siswa dan guru melakukan refleksi.
c.    Siswa menjawab pertanyaan guru yang dilontarkan secara lisan dan acak (post-test).
d.    Siswa memperhatikan dan mencatat tugas individual individual yang diberikan guru untuk membuat kliping tentang pembelaan negara.

E.   Sumber Pembelajaran

·       AT. Sugeng Priyanto, dkk (2008), Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SMP Kelas IX, Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.
·    Dewi Aniaty & Aviani Santi Baryono, (2009), PKn 3 Kelas IX SMP dan MTs, Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.
·       MS Faridy, (2009), Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SMP/Mts Kelas IX, Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.
·       UUD 1945 yang telah diamandemen
·       UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara
·       Artikel surat kabar
·       Materi powerpoint.
·       Media laptop dan infocus.

F.   Penilaian


Indikator
Pencapaian
Teknik
 Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen

Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.


Penilaian diri

Kuesioner



Format penilaian skala sikap
(Instrumen terlampir )







Mengetahui:

Bandung,   26 Agustus 2011
Instruktur  I
Instruktur  II
Peserta






__________________________
_________________________
Jajang Sulaeman, S.Pd.


                                                                       
                                                                       









Lampiran RPP 1.3-3 :

A.  Lembar Kerja Siswa

TUGAS KELOMPOK




a.
Buatlah kelompok dengan anggota terdiri dari 3-5 orang.
b.
Berdiskusilah bersama teman sekelompok untuk mengisi lembar kerja di bawah ini.

PERAN SERTA WARGA NEGARA DALAM PEMBELAAN NEGARA
DI BERBAGAI LINGKUNGAN

No.
Lingkungan
No.
Sikap Perilaku Demokratis
Nilai
Demokratis
1.
Keluarga
a.
b.
c.
d.
e.
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
.............................
.............................
.............................
.............................
.............................
2.
Sekolah
a.
b.
c.
d.
e.
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
.............................
.............................
.............................
.............................
.............................
3.
Masyarakat
a.
b.
c.
d.
e.
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
.............................
.............................
.............................
.............................
.............................
4.
Bangsa/
Negara
a.
b.
c.
d.
e.
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
........................................................................
.............................
.............................
.............................
.............................
.............................

Identitas Kelompok :

Nama Kelompok
:
...................................................................
Ketua
:
1.
Sekretaris
:
2.
Penyaji
:
3.
Anggota
:
4.


5.


6.


7.


8.




B.   Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok

Kelompok : ...........................................................

No
Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Berpendapat
Kerja sama








































































Jumlah Skor


Keterangan:
Sangat Baik
:
Skor 4
Baik
:
Skor 3
Cukup
:
Skor 2
Kurang
:
Skor 1
Sangat Kurang
:
Skor 0
Skor Maksimal
:
20

Nilai Akhir :

 

                    Skor yang diperoleh

NA       :                                              x 100

                        Skor Maksimal

 






















C.  Instrumen Skala Sikap

 

Skala Sikap
PELAKSANAAN DEMOKRASI DI BERBAGAI LINGKUNGAN

No.
Pernyataan
Skala Sikap
Alasan
SS
S
N
TS
STS
1.
Setiap anggota keluarga wajib dan berhak ikut serta dalam usaha pembelaan negara.






2.

Saya akan melaporkan kepada pihak yang berwenang (polisi) bila ada anggota keluarga yang terlibat pengedaran narkoba.






3.
Saya akan menunjukkan kemampuan diri secara optimal untuk kemajuan dan kesejahteraan keluarga.






4.
Setiap siswa dapat berperan serta dalam usaha bela negara di lingkungan sekolah sesuai kemampuannya.






5.
Saya sangat bangga terhadap teman yang mampu berprestasi dengan baik di sekolah.






6.
Saya akan berusaha untuk menjadi siswa yang berprestasi dalam PKn sebagai wujud pembelaan negara.






7.
Setiap warga masyarakat berhak dan wajib ikut serta dalam upaya pembelaan negara menurut kedudukan, kemampuan dan profesinya masing-masing.






8.
Saya akan melaporkan kepada ketua RT bila ada orang yang tidak dikenal keluyuran malam tanpa membawa KTP dan tujuan yang jelas.






9.
Sebagai warga masyarakat, saya akan selalu berusaha untuk mewujudkan kondisi masyarakat yang tertib dan aman.






10.
Setiap warga negara harus membela negara agar disebut sebagai pahlawan dan pujian orang lain.






11.
Saya sangat mengapresiasi (menghargai) pengorbanan para pahlawan bangsa.






12.
Saya akan berusaha meneruskan cita-cita perjuangan para pahlawan bangsa sebagao suatu hak, kewajiban dan penghormatan.






Jumlah Skor







Keterangan:
Sangat Setuju (SS)
:
Skor 4
Setuju (S)
:
Skor 3
Netral (N)
:
Skor 2
Tidak Setuju (TS)
:
Skor 1
Sangat Tidak Setuju (STS)
:
Skor 0
Alasan
:
Skor 1-3
Skor Maksimal
:
56

Nilai Akhir :

 

                    Skor yang diperoleh

NA       :                                              x 100

                        Skor Maksimal

 


No comments:

Post a Comment